Programa: La Fiesta de la Música


(Centro) Ministra de Cultura junto al director de la Alianza Francesa y la gerente de Cultura de la Municipalidad de Lima

En este evento, más de 60 bandas de diversos géneros tocarán gratuitamente el viernes 22 de junio en más de 20 escenarios de Lima, Piura, Trujillo, Chiclayo Arequipa e Iquitos.

La Fiesta de la Música busca promover el acceso a la música sin restricciones y recuperar el espacio público para la ciudadanía, convirtiéndolo en un lugar de integración. Es una celebración que se originó en Francia en 1982 y de la que hoy forman parte más de 100 países alrededor del mundo. 
Cabe resaltar que este evento es organizado por la Alianza Francesa,  promovido por la embajada de Francia y el Ministerio de Cultura.    


PROGRAMA FIESTA DE LA MÚSICA 2018
LIMA
Sábado 22 de junio

Alianza Francesa de Lima (Av. Arequipa 4595, Miraflores)
Hora: 20:00

Bandas
Los Niños Vudú (Perú)
Crik Faluzi (Perú)
The Inspector Kluzo (Francia)

Anfiteatro Chabuca Granda (Parque Kennedy de Miraflores)
Hora: 17:00

Banda
Ed Curtis

Teatro Municipal de Santa Anita (Av. Santiago de Chuco cuadra 10 S/N (frente al grifo Pecsa), Santa Anita)
Hora: 19:00

Bandas:
La Bemba
Shuca Mágica
Super Simio

ICPNA Centro de Lima (Jr. Cuzco 446, Centro de Lima)
Hora: 20:00

Banda:
La Maldita Costumbre

Plaza Biblioteca La Molina Sur (Calle Los Rubíes S/N, altura de la cuadra 13 de Av. Los Fresnos)
Hora: 18:30

Bandas
La Musa
Jack Calandria
Inzul

Museo Metropolitano (Av. 28 de julio con Av. Garcilaso de la Vega, Lima)
Hora: 18:00

Banda
Jota Castrillón y los bipolares

Pasaje Santa Rosa (Pasaje Santa Rosa, Plaza de Armas de Lima)
Hora: 18:00

Artista invitada:
Cinthya Miranda

Instituto Italiano de Cultura (Av. Arequipa 1055, Lima)
Hora: 20: 0

Bandas
Eva & John
Nave Ascensor
Viento Paraca

Parque del Amor (Malecón Cisneros, Miraflores)
Hora: 18:00

Banda
Kinder
Lugar:

Alianza Francesa Los Olivos (Jr. Pancho Fierro 3498, Urb. Panamericana Norte)
Hora: 17:00

Banda invitada: Globeshakers Project (Francia)

AREQUIPA
Viernes 22 de junio 2018
Parque Libertad de Expresión: Cumbia, Rock, Ska

HORA              BANDA                                                
16:00                CALVIN Y LOS ARDILLA                  
16:35                CARGA LIGERA                                 
17:10                FAE                                                       
17:45                COMFUZZTIBLE                                
18:20                TONY DANZA                                    
18:55                RONCHA KILLS                                  
19:30                LA MERKA                                          
20:05                DETONADOR                                     
20:40                EMP. TRANSP. LLANTAS NEGRAS              
21:15                AYAHUASKA                                     
21:50                CUMBIA ALL STARS                        
Plaza de armas de Arequipa: Jazz, Trova, Blues
                           
HORA              BANDA                                                
  
16:00                Raf Trío                                                
16:40                Milar Zenteno Mejia                      
17:20                Américo Martínez                           
18:00                San Ho Zay                                         
18:40                D'Genero                                           
19:20                Sobre 4 cuerdas                               
20:00                La Mantequilla Big Band Jazz Ensamble   
20:40                Lord Sapo                                           


Plaza de Yanahuara: Salsa, Folclore, Música del recuerdo
HORA              BANDA                                                
16:00                La Matraca                                         
16:30                Dúo Lágrima                                      
17:00                Killa Qente                                         
17:30                Funny Company                              
18:00                Ruben Vásquez                               
18:30                Los Chutos                                         
19:00                Mikimata                                            
19:30                Sacramento                                       
20:00                Costa Arenosa                                  
20:30                Musique Vintage Band                 
21:00                Cesar Deglane y su Banda           
21:30                Wambe                                               
22:00                Omelenkó                                          
                                                                                          

Alianza Francesa de Arequipa: Música electrónica
HORA              BANDA                                                
18:30                Cydonian Club                                  
19:25                NO ONE NAME                                
20:20                PAULA GIURFA                                
21:15                HUGO GAMERO                              
22:10                CHRISTIAN VINY                              


Chiclayo
Viernes 22 de junio 2018
Alianza Francesa de Chiclayo (Juan Cuglievan 644, Chiclayo)

HORA:
De 18:00 a 24:00

BANDA
Muzita 
Hillary Patnoll
Los estroboscopicos 
Los Smokin'
Martin Reyna
Kilombo 
Asociacion ORCID 
SoundJazz

TRUJILLO
Sábado 22 de junio

Alianza Francesa de Trujillo (Jirón San Martín 858, Trujillo)

HORA                                BANDA
18:30 – 19:15                  Yo estuve en Japón
19:30 – 20:15                  Camino&Pesantes
20:30 – 21:15                  Surán
21:30 – 22:15                  Ancestro

CUSCO
Sábado 16 de junio

Alianza Francesa del Cusco (Av de la Cultura 804, Cusco)

HORA:
Desde las 14:00  a 20:00

BANDA
KMT UMIÑA
Mariachi Luz de Luna
No te pegues
Motteros
Micro Choclo
8.8


IQUITOS
Sábado 22 de junio

Alianza Francesa de Iquitos (Yavari 473, Iquitos)


HORA:
20:00

BANDA
Illumination
Antami de cao
Paiche
Bohemia

PIURA
Jueves 21 de junio

Alianza Francesa de Piura (Cale Libertad 269, Piura)

HORA
19.30

BANDA
Grupo "Jazz Band"
Cristhian Perez
Moises Duharte
yimmy Oyola 
Jose Castro
Andy Yactayo


INVITADOS
Cristian Castillo
Vivi Ruiz





Programa: La Fiesta de la Música Programa: La Fiesta de la Música Reviewed by Cuenta Artes on junio 21, 2018 Rating: 5

Facebook