CINI 2017: Cine para niños en Lima

El Centro Cultural Británico presenta la tercera edición del FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE PARA NIÑOS, el cual se realizará en los auditorios de las sedes del BRITÁNICO de San Juan de Lurigancho, San Borja, Surco, Pueblo Libre, San Martin de Porres y San Miguel.

Sobre nuestro invitado especial
Del sábado 18 al sábado 25 de febrero el público asistente  podrá disfrutar de cortometrajes y películas cuyos protagonistas son los niños. Además se rendirá homenaje a RICHARD STARZAK, el renombrado director, animador y guionista inglés de Aardman Studios, quien visitará nuestro país como invitado especial para dicho evento. Dentro de nuestra programación incluiremos un ciclo dedicado a sus trabajos para cine y televisión, entre ellos las aclamadas series “Creature conforts” y “Shaun, el cordero”, también presentaremos la competencia de cortometrajes, y, medio y largo metrajes los cuales han reunido a participantes de diferentes partes del mundo.

Sobre el jurado
El Festival contará con diferentes jurados para cada categoría. En la categoría de medio y largometraje el jurado estará conformado por críticos de cine y periodistas. Y la categoría cortometraje contará con un jurado infantil que estará integrado por los niños que participaron en los talleres de espectadores.
Además el público asistente podrá votar por su película favorita en todas las categorías.  

¿Por qué cine para niños?
CINI es un esfuerzo por formar un público para el futuro, ya que creemos que el arte puede cambiar la vida de las personas e inspirar grandes ideas. La sociedad actual necesita no solo niños que lean, sino también niños que sean espectadores de cine. El cine mundial y peruano está en permanente evolución y apela cada vez más a nuestra imaginación y a nuestra capacidad de reflexión. CINI busca ofrecer al público infantil obras de todo el mundo, desarrollar su gusto por el cine y compartir con otros niños y la familia del séptimo arte.

Conversatorio con una de las fuerzas creativas del estudio de animación Aardman 
Richard Starzak (Gran Bretaña, 1959) es uno de los más importantes cineastas de animación, nominado al Oscar y ganador del BAFTA por la dirección de 'Shaun, El Cordero: La Película' (2015). Será una noche de preguntas y respuestas con el público asistente donde nuestro invitado compartirá sus experiencias e inspiraciones personales.  

Fecha: Jueves 23
Hora: 7:30 p.m.
Lugar: Británico Surco (Av. Caminos del Inca 3581) 
Ingreso libre. Capacidad limitada

NUESTRO PROGRAMA
PROYECCIONES ESPECIALES – AL AIRE LIBRE
SÁBADO 18
Plaza de Mayor de Surco
6:30p.m.
Cortometrajes de Richard Starzak y Antologia de Rex the Hunt

DOMINGO 19
Parque de la Amistad - Surco
6:30 p.m.
Shaun el Cordero: la película

CRONOGRAMA EN AUDITORIOS
LUNES 20
BRITÁNICO SAN JUAN DE LURIGANCHO (Av. Próceres de la Independencia, 1531)
6:00 p.m.
Homenaje a Richard Starzak: “Antología Creature Conforts”

6:45 p.m.
Competencia cortometrajes: Programa 1
“Uka” (Director: Valle  Comba Canales, España), “Doce Ipe Amarelo” (Director: Jhonatan Luiz, Brasil), “Sueños Luisa” (Director: Joao Ricardo Costa, Brasil), “Una Aventura de Miedo” (Director: Cristina Vilches, España),  “Momento” (Director: Marcos Muñoz Flores,  México)

7:30pm
Competencia medio y largometrajes:
“El Hombre de Agua Dulce” (Director: Álvaro Ron, España- Estados Unidos)
El Guardián de la Oscuridad” (Director: Rodrigo Atiénzar Jiménez, España)

BRITÁNICO SURCO (Av. Caminos del Inca 3581) 
6:00 p.m.
Homenaje a Richard Starzak: Shaun el cordero: la película”

6:45p.m.
Competencia cortometrajes: Programa 2
“La Invitación” (Director: Susana Casares, España), “Mia” (Director: Alejandro  Lemos, Colombia),  “Pasapalabra” (Director: Andrea Testini, España),  “Leñador” (Director: Fabio Teófilo Nacimento, Brasil),  “La Tierra en mis Manos – Sin Agua” (Director: Nicolas Conte, Argentina)

7:30 p.m.
Competencia medio y largometrajes:
“Palabras de Caramelo” (Director: Juan Antonio Moreno Amador, España)
“Muñeca de Atauro” (Director: David Palazón, East timor / sudeste Asiatico)  

BRITÁNICO SAN MIGUEL (Av. La Marina 2554)
7:00 p.m.
Homenaje a Richard Starzak: “Cortometrajes”

7:45 p.m.
Competencia cortometrajes: Programa 3
“Todo se Transforma” (Director: Danilo Belchior, Brasil),  “Karouma” (Director: Boubaker Boukhari, Emiratos Árabes), “Prueba y Error” (Director: Antje Heyn,  Alemania), “La Fuga” (Director: Douglas Alves Ferreira, Brasil), “Georgia y la Máquina del Tiempo” (Director: Daniel Utrilla Cerezo, España)

8:30 p.m.
Competencia medio y largometrajes:
“La Pandilla: Aventuras en la Casa del Loco” (Director: Marcos  Díez Jiménez,  España)

MARTES 21
BRITÁNICO SAN BORJA (Av. Javier Prado Este 2726)
6:00 p.m.
Homenaje a Richard Starzak: “Cortometrajes”

6:45 p.m.
Competencia cortometrajes: Programa 4
“Imaginarium” (Director: Laura Vanessa Lamus Gamboa y Diego Alejandro Rico Diaz,  Colombia),  “Olivia” (Director: Alessandro Izzo, Italia), “Duelo a las Doce en Punto” (Director: Unai Guerra, España), “Acabo de Tener un Sueño” (Director: Javi Navarro, España), “Leche2 (Director: Aritz ET, España)

7:30 p.m.
Competencia medio y largometrajes:
“Palabras de Caramelo” (Director: Juan Antonio Moreno Amador, España)
“Muñeca de Atauro” (Director: David Palazón, East timor / sudeste Asiatico)  

BRITÁNICO SAN MARTÍN DE PORRES (Av. Alfredo Mendiola 1200, Urbanización Los Jardines)
6:00 p.m.
Homenaje a Richard Starzak:  “Antología Creature Conforts”

6:45 p.m.
Competencia cortometrajes: Programa 5
“La Persona que Más Admiro” (Director: Telmo Basterretxea Seijo, España), “El Niño Que Sabía Volar” (Director: Douglas Alves Ferreira, Brasil), “Sombras de Gris” (Director: Alexandra Averyanova, Russia), “La Vía Láctea” (Director: Andrés Guevara Espinosa, Colombia), “Fres-Boi” (Director: Paloma Canonica y Cristina Vilches Estella, España)

7:30 p.m.
Competencia medio y largometrajes:
“La Pandilla: Aventuras en la Casa del Loco” (Director: Marcos  Díez Jiménez,  España)

MIÉRCOLES 22
BRITÁNICO SAN JUAN DE LURIGANCHO (Av. Próceres de la Independencia, 1531)
6:00 p.m.
Competencia cortometrajes: Programa 5
“La Persona que Más Admiro” (Director: Telmo Basterretxea Seijo, España),
“El Niño Que Sabía Volar” (Director: Douglas  Alves Ferreira, Brasil), “Sombras de Gris” (Director: Alexandra Averyanova, Russia), “La Vía Láctea” (Director: Andrés Guevara Espinosa, Colombia), “Fres-Boi” (Director: Paloma Canonica y Cristina Vilches Estella, España )

6:45 p.m.
Competencia medio y largometrajes:
“La Señal” (Director: Leandro Pinto Le Roux, Perú)

BRITÁNICO SURCO (Av. Caminos del Inca 3581)
6:00 p.m.
Competencia cortometrajes: Programa 4
“Imaginarium” (Director: Laura Vanessa Lamus Gamboa y Diego Alejandro Rico Diaz,  Colombia),  “Olivia” (Director: Alessandro Izzo, Italia), “Duelo a las Doce en Punto” (Director: Unai Guerra, España), “Acabo de Tener un Sueño” (Director: Javi Navarro, España), “Leche2 (Director: Aritz ET, España)

6:45 p.m.
Competencia medio y largometrajes:
“Desconectado: ¿Estás Listo para el Siguiente Nivel?” (Director: Florian Schnell,  Alemania)

BRITÁNICO SAN MIGUEL (Av. La Marina 2554)
7:00 p.m.
Homenaje a Richard Starzak: Antología Creature Conforts”

7:45 p.m.
Competencia cortometrajes: Programa 1
“Uka” (Director: Valle  Comba Canales, España), “Doce Ipe Amarelo” (Director: Jhonatan Luiz, Brasil), “Sueños Luisa” (Director: Joao Ricardo Costa, Brasil), “Una Aventura de Miedo” (Director: Cristina Vilches, España),  “Momento” (Director: Marcos Muñoz Flores,  México)

8:30 p.m.
Competencia medio y largometrajes:
“El Hombre de Agua Dulce” (Director: Álvaro Ron, España- Estados Unidos),
“Palabras de Caramelo” (Director: Juan Antonio Moreno Amador, España)

JUEVES 23
BRITÁNICO PUEBLO LIBRE (Av. Bolívar 598)
6:00 p.m.
Homenaje a Richard Starzak: “Antología Rex the Hunt”

6:45 p.m.
Competencia cortometrajes: Programa 2
“La Invitación” (Director: Susana Casares, España), “Mia” (Director: Alejandro  Lemos, Colombia),  “Pasapalabra” (Director: Andrea Testini, España),  “Leñador” (Director: Fabio Teófilo Nacimento, Brasil),  “La Tierra en mis Manos – Sin Agua” (Director: Nicolas Conte, Argentina)

7:30 p.m.
Competencia medio y largometrajes:
El Guardián de la Oscuridad” (Director: Rodrigo Atiénzar Jiménez, España)
 “Muñeca de Atauro” (Director: David Palazón, East timor / sudeste Asiatico) 

BRITÁNICO SAN BORJA (Av. Javier Prado Este 2726)
6:00 p.m.
Homenaje a Richard Starzak:  “Antología Shaun el cordero”

6:45 p.m.
Competencia cortometrajes: Programa 3
“Todo se Transforma” (Director: Danilo Belchior, Brasil),  “Karouma” (Director: Boubaker Boukhari, Emiratos Árabes), “Prueba y Error” (Director: Antje Heyn,  Alemania), “La Fuga” (Director: Douglas Alves Ferreira, Brasil), “Georgia y la Máquina del Tiempo” (Director: Daniel Utrilla Cerezo, España)

7:30 p.m.
Competencia medio y largometrajes:
“El Hombre de Agua Dulce” (Director: Álvaro Ron, España- Estados Unidos)
El Guardián de la Oscuridad” (Director: Rodrigo Atiénzar Jiménez, España)

VIERNES 24
BRITÁNICO SAN JUAN DE LURIGANCHO (Av. Próceres de la Independencia, 1531)
6:00 p.m.
Homenaje a Richard Starzak: “Cortometrajes”

6:45 p.m.
Competencia medio y largometrajes:
“Desconectado: ¿Estás Listo Para el Siguiente Nivel?” (Director: Florian Schnell,  Alemania)

BRITÁNICO SURCO (Av. Caminos del Inca 3581) 
6:00 p.m.
Homenaje a Richard Starzak: “Antología Rex the hunt”

6:45 p.m.
Competencia medio y largometrajes:
“La Señal” (Director: Leandro Pinto Le Roux, Perú)

BRITÁNICO SAN MIGUEL (Av. La Marina 2554)
7:00 p.m.
Homenaje a Richard Starzak: Antología Shaun el cordero”

7:45 p.m.
“Shaun el Cordero: la película

SÁBADO 25
6:00 p.m.
Homenaje a Richard Starzak: “Shaun el Cordero: la película”

7:00 p.m.
Ceremonia de clausura y premiación

Conversatorio con una de las fuerzas creativas del estudio de animación Aardman 
Richard Starzak (Gran Bretaña, 1959) es uno de los más importantes cineastas de animación, nominado al Oscar y ganador del BAFTA por la dirección de 'Shaun, El Cordero: La Película' (2015). Será una noche de preguntas y respuestas con el público asistente donde nuestro invitado compartirá sus experiencias e inspiraciones personales.  

Fecha: Jueves 23
Hora: 7:30 p.m.
Lugar: Británico Surco (Av. Caminos del Inca 3581) 
Ingreso libre. Capacidad limitada










CINI 2017: Cine para niños en Lima CINI 2017: Cine para niños en Lima Reviewed by Cuenta Artes on febrero 16, 2017 Rating: 5

Facebook